Concluye Copa Ostioneros edición Rogelio Sánchez de la Vega; ¡a entrarle con todo!

Competencia en la que participaron 34 Equipos y más de 300 jugadores en total, y el lunes se definieron los 7 Campeones de las diferentes categorías ante una gran asistencia de padres de familia y de niños participantes

Concluye Copa Ostioneros edición Rogelio Sánchez de la Vega, competencia en la que participaron 34 Equipos y más de 300 jugadores en total, y el lunes se definieron los 7 Campeones de las diferentes categorías ante una gran asistencia de padres de familia y de niños participantes.

Guaymas, Sonora.- Con gran éxito concluyó la Copa de Basquetbol Rogelio Sanchez en las instalaciones de la Academia de Ostioneros de Guaymas, donde participaron 34 Equipos y más de 300 jugadores en total, y el lunes se definieron los 7 Campeones de las diferentes categorías ante una gran asistencia de padres de familia y de niños participantes.

La ceremonia de clausura inicio con mensajes emotivos por parte de Ernesto Munro Palacio Presidente del PAN en Sonora y de Rogelio Sanchez De La Vega Candidato a Presidente Municipal a la alcaldía de Guaymas y Presidente del Patronato Deportivo Ostioneros de Guaymas, quienes en su mensaje coincidieron en que es importante mantener a todos los niños y jóvenes en el mundo del deporte ya que es una forma de tenerlos alejados de los vicios y otros males que aquejan en la actualidad a la sociedad y de igual forma los invitaron a seguir practicando el deporte de Basquetbol.

A continuación se procedió a coronar cada una de las categorías y entrega de reconocimientos quedando de la siguiente manera:

Categoría 1ro-2do Primaria.
Equipo Campeón: Ostioneros
Equipo Sub-Campeón: Diamantes
MVP: Juan José Rodríguez

Categoría 3ro-4to Primaria.
Equipo Campeón: Diamantes
Equipo Sub-Campeón: Ostioneros
MVP: Andrés Leyva

Categoría 5to-6to Primaria.
Equipo Campeón: Diamantes
Equipo Sub-Campeón: Marineros
MVP: Bryan López

Categoría Secundaria-Prepa Femenil.
Equipo Campeón: Cervino
Equipo Sub-Campeón: Team Valdez
MVP: Mariely Picos

Categoría Secundaria Varonil.
Equipo Campeón: Diamantes 06
Equipo Sub-Campeón: Diamantes Azul
MVP: Omar Segobia

Categoría Preparatoria Varonil.
Equipo Campeón: Ostioneros
Equipo Sub-Campeón: Anahuac
MVP: Jaziel Sandoval

Categoría Libre.
Equipo Campeón: Veliz
Equipo Sub-Campeón: Ostioneros
MVP: Oscar Zavala

En su mensaje de despedida Rogelio Sanchez De La Vega se comprometió a seguir llevando a cabo este tipo de eventos y de recuperar en cada Colonia de la Ciudad todos los espacios deportivos que actualmente se encuentran olvidados.